Login

Разделы сайта

Поиск по сайту

Календарь

«    Январь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Реклама
Dr.WEB Online
Реклама
Armament, Military History, Modeling

Поиск по сайту от Google

Гибель XX корпуса 8/21 февраля 1915 года  

Военная история / Гибель XX корпуса 8/21 февраля 1915 года

Название: Гибель XX корпуса 8/21 февраля 1915 года
Автор: Каменский М.П.
Издательство: государственное издательство
Год: 1921
Страниц: 202
Формат: pdf
Размер: 75.75 MB

Основным источником, из которого почерпнуты данные, касающиеся всех обстоятельств гибели XX корпуса, послужил материал следствия, произведенного в том же 1915 году (см. перечень источников).
Этот материал представлен в виде копий с оперативных телеграмм, сводок, как оперативных, так и сведений о противнике, приказов, описаний действий некоторых войсковых частей, свидетельств отдельных лиц, счастливо избегнувших плена и т. п.
Неполнота материала, совершенно отсутствующего в отношении III Сибирского и XXVI корпусов, 53-й и 28-й дивизий, а также конной группы генерала Леонтовича, способна разочаровать и расхолодить даже непритязательного в снисходительного читателя. К величайшему огорчению самого автора, остальной материал только отчасти представлен, притом условно, в первоисточнике; изысканиями следственного аппарата этот первоисточник направлен в определенное русло. Показания начальника 28-й пехотной дивизии не обогащают фактическим материалом. Некоторые документы носят яркий отпечаток субъективности, в борьбе с которой, вследствие недостатка историко-фактических засечек, исследователь должен был признать свое бессилие.
Трагические моменты в ходе событий, имевших вес в судьбе как всей 10-й армии, так и, в частности, XX корпуса, например, отход III армейского корпуса, выступают бледно среди леса вопросительных знаков.
Автор должен исповедаться перед читателями, признавшись, что даже самое внимательное, тщательное изучение [8] материала не позволило ему определить служебное положение некоторых лиц, например, генерала Омельяновича, начальника Иоганнисбургского отряда. Одинаковым образом, он потерпел полную неудачу в своих попытках установить сколько-нибудь точно положение XX корпуса во все время его отхода с Гольдап-Грабовенской позиции, хотя бы к утру 31-го января.
Как результат всего этого, действия XXVI корпуса обойдены молчанием; о III Сибирском корпусе пришлось сказать очень немного.
Таким образом, картина гибели XX корпуса представлена в декоративном панно, на которое не лучше ли посмотреть «не вооруженным» глазом с «последнего ряда кресел».
Тем не менее, эта картина, не смотря на всю свою, быть может, грубую эскизность, представляет громадный, интерес уже потому одному, что знакомит читателя с действительным размахом современной маневренной войны.
Трагедия Х армии, обусловившая и катастрофу XX корпуса, заключалась именно во взаимном несоответствии масштабов, взятых каждой из сторон.
В то время, как германское командование мыслило, обнимая сущность операции в стратегических формах, X армия замкнулась в шорах тактических решений, не ответив маневром на маневр.
В этой операции сказалось банкротство высшего управления и крупных начальников, не сумевших подняться над уровнем собственной подготовки мирного времени в моменты, когда; война неожиданно для них развернула необычайные горизонты и потребовала решений, о которых они хотя и знали, но на которых никогда не практиковались.

Реклама

 Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.