Login

Разделы сайта

Поиск по сайту

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Dr.WEB Online
Реклама
Armament, Military History, Modeling

Поиск по сайту от Google

Историк. Журнал об актуальном прошлом № 3 (16) март 2016  

Военная история / Историк. Журнал об актуальном прошлом № 3 (16) март 2016


Название: Историк. Журнал об актуальном прошлом № 3 (16) март 2016
Год выпуска: 2016
Издательство: Москва: Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ)
ISSN: 2411-1139
Формат: PDF, DjVu
Размер: 284.4 Mb (PDF); 153.9 Mb (DjVu)
Качество: 600 phi, OCR
Количество страниц: 100 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 10000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali
Владимир Рудаков:
Тема мартовского номера - судьба императора Александра II и его реформ. На март нынешнего года приходятся сразу две круглые даты, связанные с этим императором.
155 лет назад, в 1861 году (19 февраля постарому стилю, 3 марта по новому), Александр подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», которым отменялось крепостное право. А 135 лет назад, 1 (13) марта 1881 года, 62-летний император был злодейски убит на набережной Екатерининского канала в Санкт-Петербурге. Между этими датами и разыгрывалась историческая драма из жизни дореволюционной России...
После крымской катастрофы - падения Севастополя и подписания унизительного для России Парижского мира, поставившего под вопрос ее статус великой державы, - от нового императора ждали перемен. И он оправдал ожидания: сначала «оттепель», а потом - отмена крепостного права, состязательный и гласный суд, земства, отмена рекрутчины и замена ее на всеобщую воинскую повинность, переоснащение армии и прочие реформы, еще при жизни императора названные его апологетами «великими».
Впрочем, несмотря на свое «величие», они породили серьезнейшие перекосы в общественном развитии, и далеко не все были в восторге от обретенной свободы, новых возможностей и связанных с ними новых обременений. И вовсе не потому, что «в России все сплошь были рабами». Китайцы верно заметили: «Не дай вам Богжить в эпоху перемен!» Именно перемены всколыхнули, как было принято говорить, «широкие народные массы»: кому-то дали возможность проявить свою предприимчивость и приспособляемость к новым условиям, возможность «подняться» и зажить новой жизнью; кого-то, наоборот, навсегда отбросили в нищету, втоптали в бессмысленное и жалкое прозябание.
«Порвалась цепь великая, // Порвалась - расскочилася: // Одним концом по барину, // Другим по мужику!..» - писал о крестьянской реформе Николай Некрасов. И, видимо, был прав. Вспомним в этой связи и чеховского Фирса из «Вишневого сада»: «Перед несчастьем то же было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь. Гэев: Перед каким несчастьем? Фирс: Перед волей».
Что ж, россиянам, за истекшие полтора столетия пережившим не только александровские преобразования, но и революционные надломы начала, а потом и конца XX века, смысл китайского изречения понятен без комментариев. Впрочем, апологетам александровских преобразований - как давним, так и нынешним - социальные издержки либеральных реформ всегда казались величиной несущественной. Пожалуй, в силу этого их высокомерия отношение в России к реформам настороженное, нерадостное. С социальной памятью ничего не сделаешь.
Великий русский историк Сергей Михайлович Соловьев, мнение которого мы приводим в журнале, человек весьма умеренных либеральных взглядов, не замеченный в мракобесии и ретроградстве, думается, точнее иных сформулировал одну из главных проблем любого реформаторства. А именно - соотношение масштаба преобразований с масштабом личности их творца. «Преобразователь вроде Петра Великого при самом крутом спуске держит лошадей в сильной руке - и экипаж безопасен», - писал историк еще при жизни императора Александра. Но преобразователи иного типа «пустят лошадей во всю прыть с горы, а силы сдерживать их не имеют, и потому экипажу предстоит гибель»...
История, заканчивающаяся смертью главного героя, всегда трагедия. Одна трагедия - трагедия реформатора - произошла в СанктПетербурге, на набережной Екатерининского канала. Другая - трагедия России, того самого «экипажа», который ни Александр II, ни его потомки так и не смогли «удержать», - случилась в том же городе, в той же стране три с половиной десятилетия спустя...
Помнить о том, что любая радикальная ломка, даже предпринятая из самых благих побуждений, может обернуться трагедией, - в этом, пожалуй, и заключается урок, который стоит извлечь из всей этой истории.



Реклама

 Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.